Unser Team


Hauptgeschäftsführer
Dr. Frank Biermann

Rechtsanwalt

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon 0 55 82 / 91 62 12
Fax 0 55 82 / 91 62 62
 
Haupttätigkeit
Hauptgeschäftsführung
- Rechtsberatung

frank.biermann@wirdachdecker.de

André Hannes

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 20
Fax: 0 55 82 / 91 62 62

Haupttätigkeit:
Technischer Geschäftsführer

andre.hannes@wirdachdecker.de

Nadine Brackebusch

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 31
Fax: 0 55 82 / 91 62 62 
 
Hauptätigkeit:
- Rechnungseingangskontrolle, Kasse,
- Organisation Meisterkurse und Sachverständigen Seminare



nadine.brackebusch@wirdachdecker.de

Katrin Gläsing

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 11
Fax: 0 55 82 / 91 62 62

Haupttätigkeit:
- Sekretariat Hauptgeschäftührung


Tätigkeitsbeschreibung:
- Mitgliederversammlung ABZ



katrin.glaesing@wirdachdecker.de

Konstanze Hannes

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg
 
Tel.  0 55 82 / 91 62 20
Fax 0 55 82 / 91 62 62

Haupttätigkeit:
- Sekretariat des Technischen Geschäftsführers  
 
Tätigkeitsbeschreibung:
- Ülu Planung und Einladung
- Seminarplanung und -anmeldung

konstanze.hannes@wirdachdecker.de

Thomas Laskowsky
Rechtsanwalt
Datenschutzbeauftragter

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon 0 55 82 / 91 62 44
Fax 0 55 82 / 91 62 62
 
Haupttätigkeit
- Rechtsberatung


thomas.laskowsky@wirdachdecker.de

Thies Neurath

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 40
Fax: 0 55 82 / 91 62 62

Tätigkeitsbeschreibung:
- Meisterkurse Organisation
- Vom Helfer zum Gesellen Organisation
- Seminarbetreuung
- Rechnungsstellung/Mahnwesen

thies.neurath@wirdachdecker.de

Claudia Pfüller

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 22
Fax: 0 55 82 / 91 62 62

Tätigkeitsbeschreibung:
- Ülu Erfassung der Lehrverträge und Ansprechpartnerin während der Ülu
- Erstellen der Zeugnisse
- Abrechnungen
- Statistiken
- Bearbeitung von Fördermitteln

claudia.pfueller@wirdachdecker.de

Brigitte Rieger

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 10
Fax: 0 55 82 / 91 62 62 
 
Haupttätigkeit:
Projektleiterin Veranstaltungen

brigitte.rieger@wirdachdecker.de

Dagmar Sefrin

Herrenstrasse 17
37444 St. Andreasberg

Telefon: 0 55 82 / 91 62 30
Fax: 0 55 82 / 91 62 62

Tätigkeitsbeschreibung:
- Buchhaltung

dagmar.sefrin@wirdachdecker.de